Subasta 969T, Lote # 193
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y fustes compuestos estriados. Con carátula de madera, índices romanos de lámina de metal esmaltado, manecillas tipo espada, termómetro central y barómetro inferior. Decorado con motivos vegetales y remate superior con barandillas. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 84 x 44 x 18 cm. Estimado $9,000-12,000